Cine y Televisión Espectáculos

Oscars 2019: Esta es la lista completa de ganadores

Finalmente llegó el día de la entrega número 91 de los Academy Awards, que se lleva a cabo en el Dolby Theatre de Los Ángeles, California.

Echa un vistazo a todos los actores, productores, directores y más que lograron llevarse a casa la codiciada estatuilla dorada.

Mejor película
“A Star Is Born”
“Green Book” – GANADORA
“Roma”
“BlacKkKlansman”
“The Favourite”
“Black Panther”
“Bohemian Rhapsody”
“Vice”

Mejor director
Alfonso Cuarón, “Roma” – GANADOR
Spike Lee, “BlacKkKlansman”
Pawel Pawlikowski, “Cold War”
Yorgos Lanthimos, “The Favourite”
Adam McKay, “Vice”

Mejor Película Animada
“Incredibles 2”
“Isle of Dogs”
“Mirai”
“Ralph Breaks the Internet”
“Spider-Man: Into the Spider-Verse” – GANADORA

Mejor película extranjera
“Capernaum”
“Cold War”
“Roma” – GANADORA
“Shoplifters”
“Never Look Away”

Mejor actor
Christian Bale, “Vice”
Rami Malek, “Bohemian Rhapsody” – GANADOR
Bradley Cooper, “A Star is Born”
Viggo Mortensen, “Green Book”
Willem Dafoe, “At Eternity’s Gate”

Mejor actriz
Glenn Close, “The Wife”
Olivia Colman, “The Favourite” – GANADORA
Lady Gaga, “A Star is Born”
Melissa McCarthy, “Can You Ever Forgive Me?”
Yalitza Aparicio, “Roma”

Mejor actor de reparto
Mahershala Ali, “Green Book” – GANADOR
Adam Driver, “BlacKkKlansman”
Sam Rockwell, “Vice”
Richard E. Grant, “Can You Ever Forgive Me?”
Sam Elliott, “A Star Is Born”

Mejor actriz de reparto
Regina King, “If Beale Street Could Talk” – GANADORA
Amy Adams, “Vice”
Emma Stone, “The Favourite”
Rachel Weisz, “The Favourite”
Marina De Tavira, “Roma”

Mejor guion adaptado
“The Ballad of Buster Sruggs”
“A Star Is Born”
“If Beale Street Could Talk”
“BlacKkKlansman” – GANADORA
“Can You Ever Forgive Me?”

Mejor guion original
“Green Book” – GANADORA
“First Reformed”
“The Favourite”
“Vice”
“Roma”

Mejor canción original
“Shallow” – GANADORA
“All the Stars”
“I’ll Fight”
“The Place Where Lost Things Go”
“When a Cowboy Trades His Spurs for Wings”

https://twitter.com/TheAcademy/status/1099847582774251520
https://twitter.com/theblackpanther/status/1099872612132536321

Mejor montaje

“Bohemian Rhapsody” – GANADORA
“Black Panther”
“BlacKkKlansman”
“The Favoruite”
“Green Book”
“Vice”

Mejor maquillaje
“Vice” – GANADORA
“Border”
“Mary Queen of Scots”

Mejor banda sonora
“Black Panther” – GANADORA
“BlacKkKlansman”
“Isle of Dogs”
“Mary Poppins Returns”
“If Beale Street Could Talk, Nicholas Britell”

Mejor diseño de producción
“Black Panther”, Hannah Beachler y Jay Hart – GANADORA
“The Favourite”, Fiona Crombie y Alice Felton
“Mary Poppins Returns”, John Myhre y Gordon Sim
“First Man”, Nathan Crowley y Kathy Lucas
“Roma”, Eugenio Caballero y Barbara Enriquez

 

Mejor corto animado
“Animal Behavior”
“Bao” – GANADOR
“Late Afternoon”
“One Small Step”
“Weekends”

Mejor cortometraje
“Detainment”
“Marguerite”
“Fauve”
“Mother”
“Skin” – GANADORA

Mejor edición de sonido
“A Quiet Place”
“Black Panther”
“Bohemian Rhapsody” – GANADORA
“First Man”
“Roma”

Mejor mezcla de sonido
“A Star Is Born”
“Black Panther”
“Bohemian Rhapsody” – GANADORA
“First Man”
“Roma”

Mejores efectos visuales
“Christopher Robin”
“First Man” – GANADORA
“Avengers: Infinity War”
“Ready Player One”
“Solo: A Star Wars Story”